Войти в почту

Клишас: Референдумы на освобожденных территориях должны быть репрезентативными

Референдумы на освобожденных территориях Украины должны четко говорить о политическом выборе жителей, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Клишас: Референдумы на освобожденных территориях должны быть репрезентативными
© Парламентская газета

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий 8 августа подписал распоряжение о проведении референдума по воссоединению региона с Россией. Документ был подписан после голосования на форуме общественного движения «Мы вместе с Россией», проходящем в Мелитополе. В ходе мероприятия более 700 делегатов от различных районов области единогласно высказались за проведение референдума.

«Референдумы на освобожденных территориях должны быть репрезентативными, то есть четко говорить о политическом выборе людей, при этом правила проведения, все сроки и процедуры, администрации освобожденных территорий вправе определить самостоятельно, исходя из местных условий», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов сообщил, что проведение референдума предварительно намечено на сентябрь, однако вопрос с точной датой пока решается, и ее объявят в ближайшее время.