Войти в почту

В России завершают подготовку по «окрашиванию» экологических платежей для природоохранных проектов: Новости ➕1, 08.08.2022

Правительство России завершает работу по «окрашиванию» экологических платежей в бюджет регионов. Перечень мероприятий, на которые могут быть направлены привлеченные таким образом деньги, утвердили в кабине,

В России завершают подготовку по «окрашиванию» экологических платежей для природоохранных проектов: Новости ➕1, 08.08.2022
© +1

сообщили

в правительстве РФ.

Экоплатежи формируются из штрафов за нарушения в сфере охраны природы. В первую очередь их будут тратить на ликвидацию объектов, негативно влияющих на окружающую среду. Речь идет о крупных свалках, заброшенных предприятиях, бесхозных полигонов, куда сливали опасные отходы от производств.

Кроме того, средства можно направить на охрану и защиту лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и так далее.

На основе утвержденного кабмином перечня регионы России подготовят собственные планы мероприятий, которые можно профинансировать средствами экоплатежей. Эти программы будут согласовываться с Минприроды РФ.

«Рассчитываем, что внедрение практики экологически “окрашенных” платежей поможет субъектам более ответственно решать природоохранные задачи и быстрее ликвидировать вредные для людей объекты», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах пустить часть курортного сбора в России на компенсацию затрат по обращению с отходами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>