Войти в почту

Подмосковье атаковал опасный шелкопряд

Снимки с полчищами серых насекомых публикуют жители подмосковной Электростали. Мотыльки облюбовали территорию перед торговым центром на центральной площади, и местные власти не знают, как их оттуда убрать. Если людям эти насекомые большого вреда не нанесут, то погубить деревья они могут. Прожорливые личинки съедают листья подчистую.

Подмосковье атаковал опасный шелкопряд
© Мир новостей

«В этом году происходит вспышка массового размножения этого насекомого на востоке Московской области - в Шатуре, Луховицах, Егорьевске. В Подмосковье гусеницы уже повредили древостой», - заявил завлабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко. По мнению специалистов, пострадать может 300 видов деревьев.

Если растения уже повреждены, то спасти их сложно. Остается надеяться, что молодые посадки окажутся живучими и листва отрастет. Главная задача садовода - найти кладки и уничтожить их. Приступать к этому занятию можно уже сейчас.

Бабочка выбирает укромные местечки в коре деревьев, пнях, любит темные места. Кладки прикрыты желтовато-серыми волосками самки. Их нужно сначала соскоблить, потом сжечь или залить хлоркой. Специалисты говорят, что вредители на редкость живучи. Даже в воде яйца этой бабочки могут выживать на протяжении 10 дней, поэтому требуются решительные меры. «В борьбе с шелкопрядом применяются и пестициды, и биопрепараты», - объяснила агроном Людмила Шубина и подчеркнула, что это тот случай, когда на химии лучше не экономить.

Наталья Пуртова.

Фото: WIKIPEDIA