Войти в почту

Предприятия Прикамья получат льготное финансирование на модернизацию очистных сооружений

ПЕРМЬ, 5 августа. /ТАСС/. Промышленные предприятия Пермского края смогут получать льготное финансирование на ускоренную модернизацию очистных сооружений. Об этом сообщил журналистам в пятницу губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по итогам расширенного совещания по вопросам развития водного потенциала Пермского края с участием представителей федеральной власти.

"Мы сегодня наметили возможность финансирования и привлечения дешевых денежных средств под процентную ставку для того, чтобы наши промышленные предприятия могли еще большими темпами приводить свои очистные сооружения в нормативное состояние. В прошлом году 12 млрд рублей они потратили на это, и, несмотря на все сложности в экономике, мы не теряем этот инвестиционный потенциал в экологию, и это имеет для нас ключевое значение", - сообщил Дмитрий Махонин.

Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, принимавший участие в совещании, также подтвердил, что федеральные власти совместно с руководством Пермского края будут "заниматься модернизацией промышленных предприятий, снижением антропогенной нагрузки как на водную среду, так и с точки зрения опасных выбросов в атмосферный воздух".

На сегодняшний день, по данным министерства промышленности и торговли Прикамья, в регионе работает более 6 тыс. промышленных предприятий. Также на территории края протекает более 29 тыс. рек, в том числе Кама, являющаяся важным звеном единой глубоководной системы Европейской части России.