Войти в почту

Ввод двух мусороперерабатывающих заводов в Новосибирске перенесли на 2025 год

НОВОСИБИРСК, 5 августа. /ТАСС/. Строительство двух мусороперерабатывающих заводов, которые планируется возвести на правобережье и левобережье Оби в Новосибирске, будет завершено в 2025 году, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства региона. Ранее глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщал, что завершение строительства шести таких объектов в регионе произойдет не позднее 2024 года.

Ввод двух мусороперерабатывающих заводов в Новосибирске перенесли на 2025 год
© ТАСС

"Строительство Левобережного комплекса, как и Правобережного, планируется завершить в 2025 году", - сообщили в правительстве.

В пресс-службе МинЖКХ региона ТАСС уточнили, что это связано с актуализацией данных. В феврале в пресс-службе РЭО со ссылкой на главу ведомства Дениса Буцаева сообщали, что в Новосибирской области будут построены шесть мусороперерабатывающих заводов стоимостью около 10 млрд рублей. Комплексы позволят осуществлять обработку до 50% отходов. Их ввод запланирован не позднее 2024 года.

14 июля депутаты законодательного собрания Новосибирской области приняли пересмотренный региональным правительством проект строительства двух крупных мусоросортировочных заводов под Новосибирском по двум отдельным концессионным соглашениям. 21 июля министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов сообщал ТАСС, что заключить соглашения планируется до конца года, а строительство предполагается начать уже в следующем году. По данным пресс-службы правительства, каждый комплекс будет оснащен современной линией сортировки, которая позволит отбирать из мусора полезные фракции - стекло, бумагу, ПЭТ, металлы.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.