Войти в почту

Еще три подмосковных лесопарка благоустроят в этом году

Приведение лесопарковых зон в порядок началось в лесопарках Ольгинский в Балашихе, Лобненский в Лобне и «Авангард» в Электростали. Работы по их благоустройству ведутся в рамках программы «Парки в лесу», стартовавшей в прошлом году по поручению главы региона Андрея Воробьева, и будут завершены до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

Еще три подмосковных лесопарка благоустроят в этом году
© Вести Подмосковья

«Более 40% площади Московской области – это лесные территории. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева для создания комфорта на этих территориях с прошлого года мы запустили программу «Парки в лесу». Для благоустройства выбираем территории, уже востребованные среди граждан, где требуются комфортные лыжные и вело-пешеходные дорожки с освещением, прокат спортивного инвентаря, детские и спортивные площадки», – рассказал о ведущихся работах в лесопарках региона глава ведомства Михаил Хайкин. 

Стартовавшие в этом месяце работы по благоустройству лесопарковых зон в Люберцах, Подольске, Фрязино, Ленинском горокруге и Химках также завершатся в 2023 году, уточнил чиновник. «Это будут комфортные зоны отдыха для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе», – отметил Хайкин. 

Всего в рамках губернаторской программы «Парки в лесу» за 5 лет планируется сделать комфортными для отдыха 50 лесных территорий Подмосковья. Ежегодно на благоустройство лесопарков будут выделять по 1 млрд рублей. Цель программы – комплексное развитие лесопарковых территорий с учетом мнения жителей населенных пунктов, к которым прилегают леса и лесопарки. На данный момент уже благоустроено 9 лесопарков в 6 городских округах. 

Ранее сообщалось, что в Наро-Фоминском горокруге была достроена функциональная зона в Центральном парке культуры и отдыха. Площадка выполнена в эко-стиле. Здесь установили большой навес, лавочки, горки, качели и другие детские игровые элементы. Открытие новой рекреации в парковой зоне состоялось 30 июля.