Войти в почту

Президент РАО считает, что отдельный предмет по экологии пока сложно ввести в школах

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева считает, что ввести отдельный предмет по экологии в школах пока сложно из-за насыщенной образовательной программы, но экологические знания можно передавать через другие предметы. Такое мнение она выразила в четверг на форуме "Территория смыслов".

"Я считаю, что отдельного предмета [по экологии] как такового мы просто не выжмем, потому что она не резиновая - школьная программа. Но экологические знания - они уже есть и должны укрупняться, начиная с первого класса, в том числе в ОБЖ, географии, в литературе, истории - везде, где есть компонент, который формирует человека, и он будет расширяться дальше. Потому что без этого предмета, без этого знания экологического нам будет очень трудно жить через очень короткое время", - сказала Васильева.

Президент РАО также напомнила, что в период, когда она занимала должность главы Минпросвещения (2018-2020 годы), в школах проводили работу по экологическому просвещению, в частности размещали в кабинетах плакаты по разделению мусора, а учителя объясняли, почему это нужно делать.