Войти в почту

Прыг-скок: 30 зайцев-беляков нашли дом на природных территориях ТиНАО

На сегодняшний момент во многих регионах наблюдается снижение численности зайцев. В Москве восстанавливают популяцию этих животных. Состоялось уже несколько выпусков зайцев на разных природных территориях Москвы.

Прыг-скок: 30 зайцев-беляков нашли дом на природных территориях ТиНАО
© Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Специалисты тщательно выбирают подходящие для животных биотопы. Рядом обязательно должна быть вода, зайцев нужно непременно выпускать в тенистых местах, чтобы в жару они не оказались на открытом пространстве, став легкой добычей для хищников или жертвой жары. Животных привозят на место в больших переносках. Зайцев не нужно долго уговаривать: они охотно покидают свои временные убежища и исчезают в густой траве.

«В рамках этого мероприятия на природных территориях ТиНАО мы выпустили 30 особей зайца-беляка. Данный вид занесён в Красную книгу Москвы. Как будут чувствовать себя здесь животные, нам расскажут фотоловушки и учёты. Всего в рамках работ по восстановлению биоразнообразия в Москве заложены мероприятия по выпуску в естественную среду обитания более 100 особей зайца-русака и зайца-беляка», - рассказал Денис Алексеев, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Все зайцы были выращены и выкормлены по особой технологии, позволяющей с уверенностью сказать, что животные смогут продолжить самостоятельную жизнь в дикой природе. Зайцы, которые уже обрели новый дом в ТиНАО, чувствуют себя комфортно, их перемещения регулярно фиксируют фотоловушки.