Войти в почту

Какие функции выполняют резиновые уплотнители на авто и как их правильно выбрать

Резиновые уплотнители выполняют несколько важных функций, они присутствуют на дверях, крышках капота и багажника авто. Эти изделия гарантируют плотное закрытие двери, защищают машину от грязи, пыли, сквозняков, шумов. Узнаем, как правильно выбрать уплотнитель и как за ним следует ухаживать.

Какие функции выполняют резиновые уплотнители на авто и как их правильно выбрать
© Car.ru

В ходе эксплуатации резиновые уплотнители теряют свои защитные свойства, они изнашиваются, рассыпаются. Срок службы зависит от разных факторов: отсутствие должного ухода, перепады температур, режим эксплуатации транспортного средства, качество изделия и прочее.

Резинки приходится периодически менять. Лучше подбирать изделие под определенную марку авто, они уже имеют нужную конфигурацию. Но найти нужный уплотнитель удается далеко не всегда, поэтому автомобилисты часто выбирают универсальные варианты.

Рассмотрим, какие бывают уплотнители и в каком месте авто их используют.

Резинки такого типа чаще всего используются в багажнике.Уплотнитель для багажной крышки.Универсальный вариант.Универсальная версия для дверей.Уплотнитель для багажника, более всего подходит французским маркам.Универсальный уплотнитель для дверных проемов, при наличии горизонтальных ребер в моторном отсеке, можно использовать такой вариант между капотом и кузовом.2-камерный уплотнитель.Универсальный вариант, подходящий для всех иномарок, выпускаемых в Европе.

Фиксация уплотнителей осуществляется разными способами. Резинки клеят на двусторонний скотч, силиконовый герметик, клей «Момент» или «88», который как раз предназначен для изделий из резины.

Чтобы уплотнители прослужили долго, за ними нужно ухаживать соответствующим образом. Летом их обрабатывают веществами, включающими в свой состав тальк. В зимний период протирают составами, предотвращающими примерзание. Для ухода за резинками идеально подходят силиконовые составы, изготовленные в виде паст, гелей, аэрозолей. При регулярной обработке уплотнителей срок их службы значительно увеличивается.

Резиновые уплотнители выполняют ряд важных функций, поэтому за ними нужно ухаживать и при необходимости менять.