Войти в почту

Эколог рассказал о масштабах загрязнения российской территории Арктики

В арктическом поселке Диксон из пасти белого медведя ветеринары извлекли застрявшую консервную банку. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» эколог, проектный директор Российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров, дикие звери стали все чаще выходить к человеку в поисках пищи. «Из-за изменения климата белый медведь начинает терять свои традиционные места охоты. Если раньше он с кромки льда мог охотиться за морскими млекопитающими, например, то сегодня эта ниша сужается. Медведи в поисках еды ищут самые простые способы. Обычно это свалки, помойки, которые сопровождают населенные пункты. Удивительно, что медведь доверился человеку и решил выйти, зная или предполагая, что ему там могут помочь. Но это не последний случай, медведи чаще будут контачить с людьми, и здесь надо что-то делать», – отметил эксперт.

Эколог рассказал о масштабах загрязнения российской территории Арктики
© Мир24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт «Гринпис» рассказал о влиянии токсичных отходов на экосистему Крайнего Севера

Механические травмы, как в случае с этим белым медведем, – не единственная опасность, которую представляет животным Арктики бесчисленный мусор на ее территории. Северная земля засорена миллионами бочек из-под горюче-смазочных материалов. А в Ледовитом океане в районе Новой Земли затоплены атомные подводные лодки, которые уже начали течь.

«Токсические вещества расплесканы по всей тундре практически. Отходы, связанные с нефтяными разливами, выносятся из мест нефтедобычи северными реками в Ледовитый океан. Химические отходы, такие как полихлордифенил, мощнейший токсикант, который через те же реки проникает в почву, растения. И дальше по цепочке попадает в организм животных. На сегодня российская Арктика – это весь спектр отходов, которые могло придумать человечество», – констатировал Владимир Чупров.

Несмотря на программы по очистке Арктики, которые реализуются уже на протяжении нескольких лет, масштабы бедствия остаются огромными. Большую сложность в этой работе представляет вывоз отходов с труднодоступных территорий.

По мнению эксперта, на очистку Арктики от мусора потребуется около 10-15 лет, если работу вести постоянно, привлечь максимальные ресурсы, в том числе технические и людские.