Войти в почту

Цветочную клумбу в 400 кв. м высадили на КПО «Восток»

Клумба с лилиями, хризантемами, аквилегиями, флоксами, лилейником, ирисами, папоротником, белым шиповником, калиной, барбарисом и миндалем в экспериментальных целях (изучить возможность использования техногрунта) появилась на 400 кв. м земли на территории мусороперерабатывающего комплекса «Восток». КПО находится в деревне Поцелуево городского округа Егорьевск. Техногенный грунт – инертный материал без запаха – получают здесь в результате переработки органических отходов методом компостирования. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 

Цветочную клумбу в 400 кв. м высадили на КПО «Восток»
© Вести Подмосковья

На КПО «Восток» из поступающих отходов выделяют 18 фракций, 30% из которых органика – биологические остатки. После нескольких этапов переработки они превращаются в техногрунт. Его затем используют для дополнительной пересыпки на других на подмосковных КПО, формирования дорог и чаш и рекультивации старых полигонов. 

«Ни один кубометр отходов не попадает напрямую на захоронение, все отходы проходят обработку, сортировку и в дальнейшем уже инертные массы размещаются на специализированных картах. Всего с 2019 года на переработку, а не на захоронение, поступило свыше 7,1 млн тонн отходов. В Подмосковье мы ввели стандарт переработки отходов: 20-30-50. 20% – это вторичное сырье (пластиковая бутылка, пластиковый пакет, металл, стекло и т.п.). 30% – это так называемая биология 50% – это та инертная масса, «хвосты», которые идут на захоронение и в будущем году – в начале 2024 года уже будут поступать на термическую утилизацию. Тем самым мы придем к нулевому захоронению», – рассказал о работе мусороперерабатывающего предприятия министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. 

Все стадии компостирования органика, выбранная в процессе сортировки ТКО, проходит на комплексе за 21 день, на выходе получается инертный материал без запаха. В домашних условиях этот процесс длится 2–3 месяца. Экспериментальную клумбу высадили на территории КПО для наблюдения за возможностями использования техногрунта в садоводстве. Кроме сотрудников КПО в создании цветника поучаствовали жители и работники магазина «Пятерочка» из близлежащей деревни Поповская, а также работники детского сада из расположенной по соседству деревни Полбино.

Кроме красивых газонов сотрудники КПО «Восток» высаживают на территории предприятия лиственные и плодовые деревья, выращивают овощи в обычной почве и на техногрунте. После сбора урожая овощи сдают в специальную лабораторию для анализа на наличие тяжелых металлов. Итоги прошлого года показывают, что содержание вредных для здоровья людей веществ в них минимально.

Ранее сообщалось, что на достройку комплекса по переработке отходов «Нева» мощностью 500 тысяч тонн в год в подмосковном Солнечногорске, который начали возводить в марте 2021 года, Российский экологический оператор (РЭО) направит дополнительное финансирование в 380,4 млн рублей. За счет участия РЭО в отрасль будет привлечено около 4,9 млрд рублей внебюджетных средств.

А в Санкт-Петербурге 20 июля на территории памятника природы «Токсовские высоты» прошел субботник, в ходе которого волонтерам удалось собрать и вывезти 120 мешков мусора. Пластиковые и стеклянные бутылки направили на переработку. Как рассказало издание «Невские новости», тех, кто собрал наибольшее количество пластика, наградили ценными призами и грамотами.