Войти в почту

Эксперт заявил, что безопасных водоемов для купания на территории Свердловской области нет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля. /ТАСС/. На летний сезон 2022 года в Свердловской области нет ни одного безопасного для купания водоема. Об этом в четверг сообщил журналистам начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Иван Вагнер.

Эксперт заявил, что безопасных водоемов для купания на территории Свердловской области нет
© ТАСС

"На сезон 2022 года <...> водоемов безопасных для купания с точки зрения здоровья населения на территории Свердловской области - нет. Но люди купаются. Чтобы информировать людей о том, какие последствия могут быть вызваны, мы проводим мониторинг качества воды. На сегодняшний день такой мониторинг нами организован в 84 водоемах на территории всей области в 113 мониторинговых точках. Но и те результаты, которые мы получаем по проведенным исследованиям, они еще раз подтверждают, что водоемы не являются безопасными", - сказал он.

Санитарно-химические показатели проб воды не соответствуют установленным нормативам от 60 до 70%, по микробиологическим показателям - от 5 до 6%, а паразитологические показатели - от 4 до 6%. Это подтверждает, что купание и контакт с водой в таких водоемах небезопасен для здоровья населения, отметил Вагнер.

Диагностику водоемов в Свердловской области проводят с начала купального сезона, пробы воды начинают брать в мае и продолжают до конца августа включительно. Если в воде содержатся химические вещества, то они действуют на кожные покровы и слизистые, в связи с этим возможны аллергические реакции. С точки зрения инфекционных заболеваний, возможно развитие того заболевания, возбудитель которого находится в водоеме: это может быть и энтеровирусная инфекция, и вирусный гепатит А.