Войти в почту

На памятной аллее в Петербурге высадили саженцы дуба из желудей петровской эпохи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Пятнадцать саженцев дуба, выращенных из желудей, которые когда-то лично посадил Петр I, высадили на памятной аллее вблизи поселка Лисий нос в Петербурге. Событие приурочили к 300-летию формирования лесной службы, об этом журналистам сообщили в пресс-службе комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

"19 июля в 15:00 на территории Приморского района Санкт-Петербурга, вблизи поселка Лисий нос, в честь 300-летия формирования лесной службы состоялось заложение памятной аллеи. В ходе мероприятия участники посадили 15 саженцев дуба, выращенных из желудей, собранных от дубов, посаженных лично Петром I, а также из дубравы, заложенной Заслуженным лесоводом, героем социалистического труда Петром Антиповым", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в мероприятии приняли участие председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Штрахов, директор ЛОГКУ "Ленобллес" Михаил Новиков, директор филиала ФГБУ "Рослесинфорг" - "Севзаплеспроект" Александр Ефременков, а также представители комитетов по благоустройству и природопользованию Санкт-Петербурга.

Указом Петра I в 1722 году в России была создана служба Вальдмейстеров - надзирателей за лесами. 19 июля того же года была издана царская именная инструкция первому обер-вальдмейстеру России Панкратию Сафоновичу Глебовскому. Эта дата является отправной точкой создания лесной службы России.