Войти в почту

Власти Иваново озадачились очисткой реки Уводь в центре города

Чиновники горадминистрации лично приехали на месте осмотреть состояние водоема после многочисленных жалоб местных жителей на неприемлемый вид реки. Вода в реке все больше зеленеет и заросли водорослей практически полностью заняли прибрежную часть. Но тут же выяснилось, что не все растения муниципалитет может ликвидировать.

Власти Иваново озадачились очисткой реки Уводь в центре города
© runews24.ru

Экологи отмечают, что большая часть из них нужна для корма рыб и уток. В то же время есть и противоположные мнения. Река Уводь не представляет из себя естественную экосистему, так как является водохранилищем, - заявили в мэрии.

Город действительно имеет планы по выкашиванию травы в водоеме от плотины на площади Пушкина до Самойловского моста. Но далее их полномочия заканчиваются.

Река – в федеральной собственности, и средства муниципального бюджета не могут идти на оплату работ по выкашиванию водной растительности.

Но город может привлечь внебюджетные средства от спонсоров, цитирует пресс-служба заммэра Алексея Михайлова. В планах начать работы в конце июля – начале августа. В то же время малую прибрежную полосу с растениями мэрия намерена сохранить.