Войти в почту

В Чебоксарах с начала года ликвидировали 172 незаконных свалки

Ежегодно на ликвидацию незаконных свалок в Чебоксарах выделяют порядка 3,9 млн рублей. Об этом рассказал и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов.

В Чебоксарах с начала года ликвидировали 172 незаконных свалки
© runews24.ru

Он сообщил, что с начала 2022 года в городе очищено 172 захламленных участка. При этом чаще всего несанкционированные свалки появляются на прилегающих к частному сектору территориях, в оврагах, прибрежных зонах рек и лесных массивах.

Как отметил начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков, после каждых выходных порядок в лесах и на пляжах приходится наводить в течение трех дней.

В администрации доложили, что в городе создано достаточное количество мест для складирования мусора: 5 005 контейнерных площадок с 8 414 контейнерами, из них 6 161 – размещен в жилом фонде города. На территориях гаражных кооперативов, предприятий и организаций, которые находятся в промзоне и на территории Заволжья, установлено 2 076 металлических контейнеров, 77 бункеров, 63 сетчатых контейнера и 36 контейнеров заглубленного типа.

График и качество вывоза ТКО и ГКМ контролируются в еженедельном режиме. Так, с начала года в министерство природных ресурсов и экологии Чувашии направлено семь актов о нарушении статьи 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами».

Подводя итоги обсуждения и.о. главы мэрии Андрей Петров отметил, что появление всех новых стихийных свалок демонстрирует уровень сознательности жителей.

«Та сумма, которую мы вынуждены выделять из бюджета на ликвидацию стихийно возникающих гор мусора, вполне соразмерна трем хорошим детским площадкам с современным оборудованием. Стоит задуматься каждому», - подчеркнул он.