Войти в почту

С территории завода-банкрота под Красноярском вывезли более 200 тонн опасного вещества

КРАСНОЯРСК, 8 июля. /ТАСС/. Более 200 тонн хлорсиана, взрыво-пожароопасного вещества, вывезено с территории завода полупроводникового кремния (предприятия-банкрота) в Железногорске Красноярского края. Об этом ТАСС сообщил в пятницу министр экологии и рационального природопользования региона Павел Борзых.

Летом 2020 года на территории завода-банкрота, который был признан им в 2017 году, были обнаружены емкости с опасным веществом. Депутат заксобрания края от Железногорска Алексей Кулеш сообщал тогда, что емкости с веществом много лет не обслуживались и уже находятся в аварийном состоянии. В декабре прошлого года на территории предприятия в одной из емкостей произошла утечка. Она была ликвидирована.

"В настоящее время хлорсилан откачали из всех цистерн, расположенных на территории бывшего завода. Общий объем химического вещества составил свыше 160 кубометров, общий вес почти 232 тонны. Вывезла вещество компания ПАО "Химпром" в город Новочебоксарск. Хлорсилан будет использован в технологических процессах предприятия", - сообщил министр.

По его словам, объект обследовала специальная комиссия. "Проведена серьезная работа по откачке опасного вещества и вывозу его с территории края. Сегодня мы можем сказать, что угроза экологического бедствия ликвидирована", - резюмировал Борзых.

Правительство региона создало рабочую группу по ликвидации склада. В августе 2020 года прокуратура региона заявила о нарушениях в действиях межтерриториального управления Росимущества, которое не принимало в собственность объекты завода-банкрота. В сентябре того же года емкости были переданы Росимуществу. Также специалисты Минэкологии края взяли пробы почвы и воздуха, которые показали, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано.