Войти в почту

В Ростовской области в естественную среду обитания выпустили шесть ланей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июля. /ТАСС/. Шесть особей лани европейской выпустили в естественную среду обитания в Каменском районе Ростовской области. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

"На территории охотугодья "Северо-Донецкое" Каменского района при участии специалистов министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области в естественную среду обитания выпущено шесть особей лани европейской", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще долгое время животные будут подкармливаться на специальных площадках для более успешной адаптации. Параллельно лани будут сами добывать себе пищу. Для охраны животных проводятся регулярные рейды силами производственных охотинспекторов и наблюдение с помощью скрытых камер и беспилотных аппаратов.

"Масштабная работа по разведению в полувольных условиях копытных животных в области проводится не первый год. Содержание животных в искусственно созданной среде обитания и их последующее расселение является значительным вкладом в сохранение биоразнообразия и одним из основных способов увеличения численности охотничьих ресурсов в Ростовской области", - добавил глава минприроды области Михаил Фишкин.

В Министерстве также сообщили, что ранее в этом году в Ростовской области выпущено в естественную среду обитания 30 особей лани европейской, пять особей оленя благородного, 3 460 - утки-кряквы и около 1 000 особей фазана.