Войти в почту

Рекультивация незаконной свалки в Поварово выполнена на 10%

На территории Солнечногорского горокруга проводится рекультивация незаконной «генеральской свалки» в Поварово – 10% работ по очистке ее площадей уже выполнено. Основной этап рекультивации свалки завершится в конце 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Рекультивация незаконной свалки в Поварово выполнена на 10%
© Вести Подмосковья

В последних числах июня на КПО «Нева», который находится рядом с незаконным захоронением отходов, для ознакомительной экскурсии приехали журналисты и контактная группа. Участники пресс-тура смогли посетить закрытые ангары мусороперерабатывающего предприятия, в которых проходит контролируемый процесс разложения пищевых отходов, и своими глазами увидели, как выглядит техногрунт, узнали, куда он направляется, осмотрели площадку размещения вторичных материальных ресурсов, ознакомились с ходом работ по рекультивации старых площадей свалки и узнали много нового о работе высокотехнологичного оборудования и многоступенчатой системы сортировки на КПО «Нева». 

«На КПО Нева используется передовая туннельная система компостирования. Эта технология соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством РФ в области охраны окружающей среды. У этого способа есть много преимуществ по сравнению с другими технологиями, которые использовались ранее. Туннельная система полностью автоматизирована и герметична. Каждый бурт, в котором находятся органические отходы, расположен в отдельном закрытом ангаре с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки. На КПО «Нева» используется мощная система очистки от летучих газов, степень ее эффективности достигает 97-98%», – рассказал журналистам и членам контактной группы руководитель комплекса Александр Апухтин. Для переработки на КПО «Нева» отбирается 40 и более компонентов вторсырья, в утиль идет 75% потока отходов: 20% из них идут непосредственно на переработку, 30% – на компостирование органического отсева в техногрунт и 25% (только неперерабатываемые ТКО) – на выработку RDF-топлива, пояснил он.

Затем для участников пресс-тура было организовано посещение закрытой незаконной «генеральской» свалки вблизи деревни Поварово, где сейчас идет второй этап восстановительных работ. Свалка возникла на месте заброшенного выработанного карьера, земля принадлежала минобороны (откуда и название места), отходы сюда свозились с 2006 года, за это время объем захороненных твердых коммунальных отходов на этой площади превысил 5,3 млн тонн. Никаких мер для уменьшения вреда, наносимого этой свалкой окружающей среде и, в частности, реке Радомле, куда стекали свалочные намывы, в огромном количестве содержащие вредные вещества, долгое время не предпринималось. Отсутствие изоляционного слоя и других мер по защите окружающей среды привело и к загрязнению атмосферы, лишив местных жителей возможности наслаждаться природой и дышать свежим воздухом. 

Также специалисты показали, как продвигаются работы по ликвидации вредных отходов с этой земли. Работники КПО рассказали, что на данный момент силами «ЭкоЛайн» здесь проводится очередной этап рекультивации – срез пластов твердых коммунальных отходов. Земляные работы прокомментировала председатель комиссии по информационной политике Общественной палаты городского округа Солнечногорск Тамара Лях: «Когда мы в прошлом году начинали разговоры о рекультивации генеральской свалки, многие говорили, зачем вы ее трогаете, она стоит и никому не мешает. И вот сегодня мы поняли для чего проводится рекультивация. Все думали, что это два-три ведра и все. И сегодня мы увидели другие масштабы. И хорошо, что мы это увидели».

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день выполнено 10% работ основного технологического этапа очистки незаконной свалки в Поварово, в рамках второго и основного этапа будут осуществлена перепланировка отходов, выполнены земляные работы по террасированию и уменьшению углов откосов, а также по устройству подпорной армогрунтовой стены, защитного экрана из геосинтетических и минеральных материалов и системы пассивной дегазации.

Напомним, что КПО «Нева» – первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории. «Пуск самого технологичного комплекса замкнутого периметра КПО Нева состоялся в январе 2022 года. Его мощность составляет 500 тысяч тонн в год. Оборудование КПО Нева соответствует высоким международным стандартам, а используемые технологии одобрены государственной экспертизой. Автоматизация завода составляет 83%, что является максимальным показателем в отрасли на сегодняшний день», – рассказал о предприятии министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

По сообщениям МинЖКХ Московской области, на сегодняшний день в Подмосковье закрыты все 39 ранее работавших полигонов, завершены работы по рекультивации 13, четыре полигона пройдут процедуру рекультивации до конца этого года, еще 10 подмосковных полигонов будут превращены в современные комплексы по переработке и утилизации отходов – КПО – к 2024 году, а перепрофилирование последних 12 планируется завершить до 2030 года.