Войти в почту

Президент Хорватии на саммите НАТО предупредил об угрозе дестабилизации в БиГ

ЗАГРЕБ, 30 июня. /ТАСС/. Президент Хорватии Зоран Миланович предупредил лидеров стран - членов НАТО на саммите в Мадриде об опасности дестабилизации ситуации в Боснии и Герцеговине (БиГ). Об этом сообщили в четверг в пресс-службе администрации главы государства.

"Меня беспокоят события в Боснии и Герцеговине. Я боюсь, что в этой ситуации постепенный прогресс, на который многие оптимисты надеются, откровенно, маловероятен, - приводит слова Милановича его пресс-служба. - В лучшем случае ничего не изменится после предстоящих в октябре выборов, а более вероятно, что проблемы в БиГ будут обостряться и нынешний политический кризис может усугубиться".

По словам Милановича, при сохранении текущего развития ситуации в БиГ результаты окажутся негативными как для самого государства, так и для Хорватии и НАТО. "В связи со своим прошлым и нынешним участием [в урегулировании в БиГ] альянс имеет интерес и ответственность за Боснию и Герцеговину и не может позволить себе игнорировать разрастающийся кризис в этой стране", - продолжал президент Хорватии.

При этом Миланович выразил надежду на более активное включение стран - членов НАТО и ЕС в процесс боснийского урегулирования, в том числе с прицелом на соблюдение прав национального хорватского меньшинства в этой стране.

Всеобщие выборы в БиГ назначены на 2 октября текущего года. В частности, будут избираться члены Президиума БиГ, Палаты представителей Парламентской ассамблеи БиГ. Кроме того, в этот день состоятся выборы президента и вице-президентов в Республике Сербской (входит в состав БиГ в качестве одного из двух энтитетов - субъектов федерации), в парламент (Скупщину) Республики Сербской, а также выборы парламента Федерации БиГ (другой энтитет). Хорватия выступает в поддержку своего национального меньшинства, которое стремится обеспечить законный и самостоятельный выбор своих представителей в органы государственной системы БиГ. Для этого требуется проведение реформы избирательного законодательства, на которую так или иначе не соглашаются представители бошняцкого политического истеблишмента. В этой связи хорваты в БиГ могут решительно пойти на бойкотирование выборов, что усугубит внутриполитический кризис в стране.