Войти в почту

Росатом выдал пять первых разрешений на проход по СМП

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" выдала пять первых разрешений на проход по Северному морскому пути в летне-осеннюю навигацию 2022 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба дирекции Северного морского пути Росатома.

Срок действия трех из выданных разрешений - до октября и двух - до сентября 2022 года.

"Это первые разрешения, выданные после внесения изменений в законодательство. Сейчас на рассмотрении находится около 100 обращений от судовладельцев на выдачу разрешений. Все запросы будут обработаны в срок до 10 суток c момента поступления в соответствии с Правилами плавания в акватории Северного морского пути", - приводятся в сообщении слова заместителя директора дирекции СМП Росатома Максима Кулинко.

В настоящее время выдачу разрешений на проход по СМП обеспечивает дирекция СМП госкорпорации. Это временная мера до образования ФГБУ "Главное управление Северного морского пути", которое в последующем будет осуществлять функции по управлению судоходством в акватории СМП, отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством, Росатом осуществляет централизованное управление СМП.Госкорпорация будет осуществлять выдачу, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов в акватории Северного морского пути, вносить изменения в такие разрешения, а также определять подведомственное учреждение, оказывающее указанные услуги.