Войти в почту

При реконструкции Биржевого моста в Петербурге баржами вывезено 600 тонн мусора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Более 600 тонн строительного мусора вывезено в ходе капитального ремонта Биржевого моста в Петербурге, все отправляется на мусорный карьер "Бор", больше половины строительных работ позади. Об этом ТАСС сообщил старший прораб АО "ПО "Возрождение" Тарас Панасенко в рамках Петербургского международного дорожного форума.

"Баржа собирает строительный мусор, чтобы он не попадал в акваторию Невы. По контракту мы обязаны почистить дно, все что могло случайно упасть в воду будет убрано. Экскаватор собирает мусор сверху и сбрасывает вниз на баржу. За все время уже вывезено три баржи строительного мусора, каждая примерно по 200 тонн, в общей сложности уже вывезено более 600 тонн строительного мусора. По контракту все свозится на мусорный карьер "Бор" в Гатчинском районе", - сказал он.

Панасенко добавил, что больше половины строительных работ уже выполнено, собрано 2/3 разводного пролета, сейчас собирается под монтаж последний противовес, четвертый. Три установлено, два из них полностью заполнены грузами. Сегодня будет полностью смонтирован и четвертый.

Инженер по охране окружающей среды АО "ПО "Возрождение" Денис Сергеев рассказал ТАСС, что на стадии проекта был посчитан гидробиологический ущерб, нанесенный при реконструкции моста, его возместили путем выпуска мальков рыбы. Также каждые два-три месяца проверяются физико-химические параметры воды. "В этот раз нам предложили выпустить мальков атлантического лосося, мы его выпустили 28 апреля в количестве 257 штук. Также мы постоянно проводим замеры. В июне проводили инструментальные замеры. Все замеры проводятся примерно раз в квартал, следующие запланированы на август", - сказал он

В мае Росприроднадзор сообщил, что готовит предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предъявляемых к охране водных объектов, в адрес компании, осуществляющей работы по капитальному ремонту переправы. Поводом для этого стала видеозапись одного из очевидцев, который снял на камеру момент сбрасывания бетона в Неву с Биржевого моста и отправил ее в Росприроднадзор.

В пресс-службе АО "ПО "Возрождение" ТАСС прокомментировали, что предостережение получено. "Нами был дан ответ на это предостережение, проведена проверка, усилен контроль, приняты меры по недопущению повторных инцидентов, виновные наказаны", - сообщили в пресс-службе.