Войти в почту

Площадка "Усольхимпрома" в Иркутской области загрязнена ртутью на глубину до 8 м

ИРКУТСК, 29 июня. /ТАСС/. Ртуть на промплощадке бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области, где ликвидируют крупный очаг химического загрязнения, проникла на глубину до 8 м. Об этом в среду сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин в ходе прямого эфира в соцсетях.

"Если мы говорим про саму площадку "Усольехимпрома", то самое глубокое обнаружение ртути - это порядка 8 м. Будут строиться в соответствии с проектом специальные завесы, чтобы грунт не попадал и ртуть не распространялась за пределы площадки", - сказал Кузьмин.

Во время прямого эфира зрители задали ему вопрос, правда ли, что ртуть проникла на глубину 15 м. Такая информация проходила ранее. Кузьмин ответил, что это не так.

По словам Кузьмина, ядохимикаты, собранные из 17 аварийных емкостей, отвезут на переработку в Тюменскую область. "Данные емкости, где находятся опасные жидкости первого, второго классов, будут в течение двух месяцев перемещены на завод в Тюменской емкости, где будут переработаны", - сказал Кузьмин.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. По поручению президента РФ начата рекультивация промплощадки. В августе 2020 года на место прибыли специалисты Росатома, ФЭО, Минобороны, МЧС, Росприроднадзора.

В декабре 2021 года завершились первоочередные мероприятия по ликвидации очага химического загрязнения. В частности, специалисты перезатарили в безопасные цистерны токсичные вещества из 17 аварийных емкостей. Ртутные отходы будут переработаны на промплощадке "Усольехимпрома", где построят экотехнопарк. Первую очередь нового предприятия планируется запустить ко второму кварталу 2023 года.