Войти в почту

Навоз предлагают не считать отходами

Предприятия и фермеры смогут отнести навоз и помет не к отходам, а к побочным продуктам животноводства. Такой закон, разработанный группой сенаторов и депутатов, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях 28 июня.

Навоз предлагают не считать отходами
© Парламентская газета

Это долгожданный закон для промышленного комплекса, отметил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, один из авторов документа Владимир Кашин.

Документ определяет, что такое побочные продукты животноводства. Ими будут считаться навоз, помет, подстилка, стоки, которые образуются в животноводческих хозяйствах и после обработки используются в сельском хозяйстве для удобрения земель. Собственниками таких продуктов будут организации, индивидуальные предприниматели, а также крестьянские и фермерские хозяйства, содержащие сельскохозяйственных животных. 

Если перечисленные вещества отнесут к побочным продуктам, а не отходам, их выведут из платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом уполномоченный орган утвердит порядок отправки уведомлений об отнесении перечисленных веществ к побочным продуктам, а также список нарушений, при которых их все-таки отнесут к отходам и за них придется внести плату за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, будут разработаны требования к обращению побочных продуктов животноводства.