Войти в почту

В подмосковную реку Лобню слили химическое клеящее вещество

В министерстве экологии и природопользования Московской области ответили на публикации СМИ о том, что в подмосковную реку Лобню слили неизвестную вредоносную жидкость. Пресс-служба ведомства сообщила «РИА Новостям», что специалисты «уже разбираются в ситуации».

В подмосковную реку Лобню слили химическое клеящее вещество
© Вести Подмосковья

«По предварительной информации, компания, занимающаяся металлоприемкой, слила химическое клеящее вещество в реку. МЧС установило боновые заграждения. Отобрали пробы», - говорится в сообщении.

Согласно видео, снятом местными жителями, обнаружившими проблему, плавающая в воде инородная субстанция мутная и плотная. Если погрузить в отравленную воду ветку и затем достать ее, то слизь потянется следом. Что и говорить о птицах - перья голубей и уток, угодивших в химическую ловушку, склеились. Смыть вещество с оперения птиц не удается.

«К сожалению, голубей спасти невозможно. У птиц уже отравление по всему телу, вещество проникло через гожу, они даже глаза сожгли. Есть еще шанс спасти уток в домашних условиях. У меня в практике были похожие случаи, я пытался птиц отмывать и спасать, но тщетно», - прокомментировал ситуацию ветеринар Александр Гаврилов.

Ранее в Минэкологии Подмосковья рассказали о направленном владелице пяти земельных участков в деревне Жуковка в Одинцовском городском округе иске о возмещении ущерба. По данным ведомства, она незаконно разместила на своей территории порядка 19 тысяч кубометров отходов, из-за чего материальный ущерб, нанесенный почвам, составил 4 млн рублей.