Войти в почту

После праздника "Алые паруса" в Петербурге вывезли более 3 тонн отходов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. Городские службы в Петербурге после праздника выпускников "Алые паруса" собрали и вывезли на переработку более 3 тонн отходов. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе автопарка № 1 "Спецтранс".

"Невский экологический оператор совместно с автопарком № 1 "Спецтранс" вывезли более 3 тонн отходов после праздника "Алые паруса". Все собранные отходы были вывезены мусоровозами автопарка № 1 "Спецтранс" и отправлены на обработку на мусоросортировочный завод "Обухово". По итогам сортировки можно сделать следующие выводы о морфологии отходов праздника: на 75% они представляют собой вторичные материальные ресурсы, которые можно переработать: стекло, пластик, макулатура, металл. Среди вторсырья преобладает твердый бутылочный пластик - порядка 70% от всех полезных фракций", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в течение всей праздничной ночи несли дежурство городские службы. Мусоровозы принимали отходы по мере накопления контейнеров, чтобы улицы города оставались чистыми. После окончания празднования выпускного ранним утром сотрудники СПб ГУДП "Центр" провели генеральную уборку на центральных улицах.

Трудносортируемые отходы будут утилизированы в качестве альтернативного топлива. И лишь порядка 15% поступивших на мусоросортировочный комплекс отходов праздника отправятся на размещение. Это остатки сортировки - органические и неперерабатываемые отходы.

Ранее в комитете по природопользованию сообщили, что для сбора отходов Невский экологический оператор совместно с СПб ГУП "Завод МПБО-2" установили 208 контейнеров: 100 контейнеров на набережной, Дворцовой площади и Невском проспекте, порядка 50 накопителей отходов на противоположной стороне Невы - на Артиллерийском острове. Еще 58 баков были установлены на центральных улицах города.

С 1 января 2022 года в Петербурге началась "мусорная реформа", и "Невский экологический оператор" приступил к работе в качестве регоператора.

Об "Алых парусах"

"Алые паруса" - единственный российский праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма. Впервые праздник выпускников состоялся 27 июня 1968 года в Санкт-Петербурге. В 2005 году праздник выпускников был возрожден АО "АБ "Россия", правительством Санкт-Петербурга и Пятым каналом. Праздник пользуется большой популярностью как у петербуржцев, так и у гостей города. "Алые паруса" ежегодно посещают более 1 млн человек. В этом году праздник прошел в ночь с 24 на 25 июня.