Войти в почту

Комплекс по очистке воды на ПНТЗ признан удачным примером экологической ответственности

Трубная Металлургическая Компания в 2020 году ввела в эксплуатацию уникальный цех по очистке воды AQA Генезис на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ). Он практически полностью сконструирован из российских комплектующих, передает "Уралинформбюро".

Комплекс по очистке воды на ПНТЗ признан удачным примером экологической ответственности
© Уралинформбюро

По словам главного энергетика предприятия Андрея Блохина, из импортного оборудования используется только контроллер: "Все остальное – отечественное, сделанное на уральской земле из уральской стали".

Комплекс AQA Генезис должен стать примером для других предприятий, уверен председатель экспертного совета премии "ЭКОТЕХ-ЛИДЕР", заслуженный эколог России Сергей Алексеев.

"Мы увидели замкнутую систему водоочистки, которую можно называть инновационной, – подчеркнул он. – Любой сброс загрязненной воды может влиять на окружающую среду, однако подобная многоуровневая система очистки воды позволяет снизить это влияние до минимума".

Председатель экспертного совета премии "ЭКОТЕХ-ЛИДЕР", заслуженный эколог России Сергей Алексеев

Еще один плюс отечественного оборудования – снижение затрат как на плановые, так и на срочные ремонты. Андрей Блохин объяснил это на примере насосов на AQA Генезис: "Выбирали их российского производства не случайно. Это дает нам вариативность в вопросах привлечения ремонтного персонала. Не нужны высококлассные специалисты с набором уникальных инструментов. Достаточно обычного ремонтного комплекта и штатного техника. К тому же, многие комплектующие, например сальники и валы, мы теперь сами производим на предприятии".

Проект AQA Генезис представлен Трубной Металлургической Компанией на экологическую премию "ЭКОТЕХ-ЛИДЕР". Его реализация позволила создать чистый оборотный цикл водоснабжения трубопрокатного производства – сброс промышленных стоков сокращен на 30%, содержание взвешенных веществ в воде снижено в 7 раз, железа – в 6 раз, нефтепродуктов – в более чем 100 раз. Аналогичный проект также реализуется на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧПТЗ), входящем в ТМК.