Войти в почту

Шестилетняя находчанка победила в федеральном экологическом конкурсе

МТС подвела итоги 8-го сезона федерального творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Шестилетняя Василиса Ларкина из Находки обошла сотни участников со всей России, заняла первое место в конкурсе «Лаборатория ZOO» и выиграла индивидуальную экскурсию в Московский зоопарк.

Шестилетняя находчанка победила в федеральном экологическом конкурсе
© Primpress

Научно-популярный конкурс по конструированию полезных поделок проводился на сайте pokolenie.mts.ru для детей от шести до десяти лет. Участникам нужно было создать поделку или рисунок на экологическую тему и подготовить мини-презентацию своего творения в формате минутного видеоролика. Чтобы помочь ребятам с заданием, на сайте проходили обучающие мастер-классы о многообразии флоры и фауны России, а также о бережном отношении к окружающей среде.

Василиса Ларкина представила на конкурс сразу две работы: «Как нарисовать панду» и «Азбука Московского зоопарка» – на каждую букву алфавита юная художница изобразила животное, использовав разные арт-техники от рисунков и аппликации до поделок из пластилина. Творческий подход, мастерство и невероятное обаяние участницы из Находки покорили строгое жюри и обеспечили ей безоговорочную победу. В конце июня Василиса отправится в Москву и побывает «за кулисами» столичного зоопарка на индивидуальной экскурсии.

«Я очень рада, что победила в конкурсе «Поколение М» – теперь сбудется моя мечта увидеть редких животных своими глазами. Сразу позвонила бабушкам и рассказала, что скоро поеду в Московский зоопарк на экскурсию. Конкурс мне очень понравился – и видео познавательные, и задания интересные. Я очень люблю рисовать и делать поделки, поэтому с удовольствием поучаствовала. Теперь жду не дождусь, когда отправлюсь в путешествие в Москву, уверена, что это будет здорово», – поделилась впечатлениями Василиса Ларкина.

«История Василисы в очередной раз показывает, что в нашем регионе много талантливых детей. Это подтверждают регулярные успехи в проекте «Поколение М» юных художников, дизайнеров и актеров из Приморья. Так, в этом году мы проводим региональный этап конкурса по ботанической иллюстрации с Третьяковской галереей и уже получили много работ, у которых есть все шансы на победу. Конкурс продлится до середины сентября, и у ребят еще есть время принять участие и достойно представить Приморский край в ботаническом атласе России. В целом участие в проекте «Поколение М» дает невероятные возможности для одаренных детей из регионов – стажировки у известных артистов, фотографов, дизайнеров, поступление в ГИТИС и собственные художественные выставки. Талантливые дети со всех уголков страны должны иметь равные шансы на успех, и наш конкурс – это социальный лифт для ребят из регионов, особенно таких отдаленных от столицы, как Приморье», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта – pokolenie.mts.ru – дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы», Sony Music Russia и другие. За время проекта в конкурсах «Поколение М» стали победителями 699 детей из 69 регионов страны. В награду лучшие участники получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 млн руб., которые направлены на лечение 69 детей.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждены рядом статусных, в том числе международных премий. ООН включила программу в перечень ведущих мировых практик для достижения целей устойчивого развития. «Поколение М» стал лауреатом премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации Positive change и других.