Войти в почту

Более 10 экопроектов в сфере обращения с ТКО реализуют на Северном Кавказе

Российский экологический оператор и единый институт развития Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в округе реализуют более 10 экологических проектов.

Более 10 экопроектов в сфере обращения с ТКО реализуют на Северном Кавказе
© «Это Кавказ»

«Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев и руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Документ станет продолжением совместной работы и выходом на конкретные экологические проекты в макрорегионе, сумма которых оценивается в 26 миллиардов рублей», — сообщили в пресс-службе компании.

Соглашение включает реализацию более 10 проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В перечень входят объекты по расфасовке и утилизации отходов, которые появятся в каждом регионе СКФО. Также стороны запланировали проведение совместных мероприятий по экологическому просвещению.

АО «Кавказ.РФ» год назад активно подключилось к работе Минэкономразвития РФ по продвижению принципов «зеленой» экономики. «Эти принципы внедряются во все сферы жизнедеятельности компании — от строительства горнолыжных курортов до анализа и оценки перспективных инвестпроектов. Сотрудничество с Российским экологическим оператором значительно усилит эту нашу экспертизу», — цитирует пресс-служба Тимижева.

По словам Буцаева, основная цель сотрудничества — создание в Северо-Кавказском федеральном округе условий для формирования и функционирования экономики замкнутого цикла, ориентированной на повторное использование или переработку ресурсов. «Мы переходим от намерений к конкретным действиям. Сегодня мы договорились о создании новых объектов, общая стоимость перспективных инвестиционных проектов составит 26 млрд рублей, и значительная часть этих инвестиций может быть предоставлена ППК РЭО и Кавказ.РФ. Осуществление этих инвестиций позволит обеспечить достижение в СКФО показателей федерального проекта», — приводят в пресс-службе слова руководителя Российского экологического оператора.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности».