Войти в почту

Второй этап покоса травы стартовал в Вологде

Покос травы на придорожных газонах выполняет компания «Магистраль» в рамках контракта по уборке города. Сегодня темпы и качество работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Второй этап покоса травы стартовал в Вологде
© Вологда.рф

На данный момент подрядчик завершил первый этап покоса травы и приступил ко второму. Работы выполняют бригады численностью до 5 человек. Сегодня они заняты на улицах Беляева, Конева, Можайского.

«Трава растет очень интенсивно, осуществляем работы по мере ее роста. Первый покос был начат месяц назад. В первую очередь, косят центральные территории, места общего пользования, потом менее интенсивные дороги», – говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Первый этап охватил порядка 130 гектаров. В течение всего сезона эти территории будут покошены минимум три раза.

К покосу травы в городе привлечен еще один подрядчик – ИП Вьюшков С. С. Он приводит в порядок территории неразграниченной государственной собственности, берега рек, Парк Мира и Парк 50-летия Октября. Подрядчик проведет работы на общей площади более 150 гектаров.

С борщевиков в городе борются компании СТЦ «Энергоучет» и ИП Солод Георгий Вячеславович. По контракту подрядчики покосят борщевик на территории 31 гектара и химически обработают на территории 49,5 га. Основной упор делают на проблемные зоны у реки Шограш и в Осановской роще.

«Проблем на текущий момент нет. До 10 июля мы должны закончить механическую часть – убираем зеленые насаждения, на которые не подействовала химическая обработка. Далее проведем повторный этап химической обработки. Сил и средств на выполнение работ у нас достаточно», – говорит директор СТЦ «Энергоучет» Сергей Степанов.

В этом году власти города применяют комплексный подход к уборке борщевика с улиц Вологды. Сначала осуществлялась химическая обработка сорняка, после начался покос.

«В этом году мы принципиально поменяли подходы к покосу травы. Так, теперь им занимается компания “Магистраль” в рамках контракта по уборке города. Работа по покосу травы стала более качественной, изменилась культура производства: упавшую на тротуар траву специалисты сразу убирают специальным оборудованием. Мы увеличили количество квадратных метров по покосу, включили дополнительные участки после жалоб жителей. В этом году обращений от жителей стало гораздо меньше. Есть проблемы с управляющими компаниями, которые не занимаются покосом травы на своих территориях, мы в этом направлении работаем. Сегодня я поставил задачу – до Дня города провести второй покос. По борьбе с борщевиком в этом году отрабатываем новую практику: она показывает, что эффективнее совмещать химическую обработку территории и покос сорняка. Больших вопросов по покосу на данный момент нет, по жалобам вологжан подрядчики реагируют оперативно», – говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что на работы по покосу травы и обработке борщевика выделено 11,8 млн рублей из городского бюджета.