Войти в почту

КПРФ просит мэра Нижнего Новгорода отчитаться о затратах на озеленение Звездинского сквера

Нижегородское отделение КПРФ направило обращение в адрес мэра Юрия Шалабаева с просьбой предоставить информацию о затратах на озеленение Звездинского сквера в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба партии.

КПРФ просит мэра Нижнего Новгорода отчитаться о затратах на озеленение Звездинского сквера
© В городе N

По информации КПРФ, суммы, выделяемые за озеленение, растут с каждым годом. В 2021 году на эти цели было потрачено 404 млн рублей из городского и областного бюджетов, а в 2022-м выделен 1 млрд рублей. При этом при озеленении общественных пространств используются в основном однолетние растения. Коммунисты считают такие траты нецелесообразными в условиях сложной экономической ситуации в стране.

В частности, они обратили внимание на то, что в настоящее время ведутся работы по благоустройству сквера на Звездинке, где в этом году территории под озеленение расширили, а однолетние растения высаживают не только на клумбах, но и на газонах. При этом данный сквер уже благоустраивали в 2020 и 2021 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к 800- летию Нижнего Новгорода.

В связи с этим депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Егоров направил соответствующее письмо главе города.