Войти в почту

Общественную территорию создадут на месте бывшей свалки в Пятигорске

СТАВРОПОЛЬ, 10 июня. /ТАСС/. Рекультивация заброшенной свалки позволит создать в городе-курорте Пятигорске новое общественное пространство. Работы будут проходить в течение трех лет, сообщил в пятницу вице-премьер правительства Ставрополья Владимир Ситников.

"Земля под свалкой в Пятигорске сможет вернуть плодородие за три года. Примерно столько времени уйдет на биологическую рекультивацию почвы - один из этапов работ по ликвидации закрытого мусорного полигона в городе-курорте. <…> В результате работы в край вернется более 13 тыс. га чистой плодородной земли. В перспективе мы сможем разбить на этой территории парк или обустроить зону отдыха", - написал он в своем телеграм-канале.

В комплекс работ по рекультивации войдут внесение минеральных удобрений, проведение мелиоративных мероприятий, высадка многолетних насаждений и так далее. "Однако прежде нам предстоит извлечь и вывезти с территории полигона более 135 тыс. кубометров отходов, обустроить системы газового дренажа и сбора фильтрата. Пока что на объекте идут подготовительные работы", - отметил Ситников.

Мусорный полигон в Пятигорске работал с 1958 года, эксплуатацию прекратили более 20 лет назад. Заброшенная свалка становилась причиной жалоб местных жителей. Из-за процесса гниения на полигоне возникало горение мусора, появлялся неприятный запах. Работы по ликвидации свалки начнутся в 2022 году.