Войти в почту

В Волжском открыта памятная доска в честь врача Петра Власова

Мемориальный знак появился на здании Центра гигиены и эпидемиологии на улице Карбышева, 1. Почтить память заслуженного врача РСФСР Петра Власова собрались первые лица города, коллеги, родственники, члены «Клуба первостроителей».

В Волжском открыта памятная доска в честь врача Петра Власова
© Волгоградская правда

Установка памятной доски приурочена к 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России, которое отмечается в этом году. Создавал и возглавлял ее более 35 лет Петр Власов.

– Петр Павлович внес неоценимый вклад в санитарно-эпидемиологическое благополучие города, – отметила главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева. – Будучи одним из первых выпускников Ленинградского санитарного института, он прибыл на строительство Сталинградской ГЭС в 1953 году. Взрослеть и набираться опыта ему пришлось вместе с первостроителями, а уже в 1955 году в возрасте 27 лет он был назначен главным врачом городской санэпидстанции.

С середины 50-х годов в Волжском велось интенсивное строительство жилья, объектов культурно-бытового значения и, конечно, гидростанции и плотины. Основная задача санэпидслужбы города состояла в проведении профилактики инфекционных заболеваний, контроле за соблюдением гигиенических требований при застройке и планировке города, государственном надзоре за действующими предприятиями и организациями.

Эта работа проводилась в сложнейших условиях грандиозного гидротехнического строительства, практически в полевых условиях. И санитарные врачи Волжского с честью справились с поставленными перед ними задачами.

В период постройки ряда значимых предприятий, в том числе крупнейшего в Европе абразивного завода и Волжского химкомбината, еще не было гигиенических нормативов или методических указаний по защите окружающей среды. Тем не менее именно по настоянию Петра Власова была создана санитарно-защитная зона для химкомбината, исключившая впоследствии его неблагоприятное воздействие на жителей города.

– Но Петр Павлович занимался не только исполнением своих прямых обязанностей, – подчеркнула заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Именно он стал инициатором создания вокруг Волжского зеленого кольца, за что ему и сегодня благодарны сотни тысяч жителей нашего города.

За многочисленные заслуги Петру Власову в 1975 году было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в 1980-м он стал лауреатом Государственной премии Совета Министров СССР, а в 2003-м награжден высшей ведомственной наградой – медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». В 2002 году Власов получил высшую городскую награду «Почетный гражданин города Волжского».

В ставшем для Власова родным городе Волжском в его честь установлена также мемориальная доска на здании, в котором он прожил многие годы – на улице Комсомольской, 19.