Войти в почту

Угольщики Кузбасса вложат 1,5 млрд рублей в очистку сбрасываемых в реки вод в 2022 году

НОВОКУЗНЕЦК, 8 июня. /ТАСС/. Угольные предприятия Кузбасса до конца 2022 года инвестируют порядка 1,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию 12 сооружений для очистки сбрасываемых в реки вод. Об этом сообщил на XXX Международной выставке "Уголь России и майнинг" в Новокузнецке министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Высоцкий.

"На 2022 год запланировано 12 мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений с объемом инвестиций около 1,5 млрд рублей и общей производительностью 76 млн куб. м в год", - сказал Высоцкий.

Он добавил, что новые очистные сооружения появятся на территории восьми муниципалитетов Кузбасса на предприятиях "СУЭК-Кузбасс", "Распадской угольной компании", "СДС-Уголь", "УГМК-Уголь", а также на шахте "Сибирская". За три минувших года угольщиками региона построено 46 очистных сооружений общей проектной мощностью 333 млн куб. м в год и объемом инвестиций порядка 5 млрд рублей. Это позволило значительно улучшить качество воды в реках Кузбасса.

"В результате объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты горной отраслью в 2021 году снизился по сравнению с 2018 годом на 73%. Объем нормативно очищенных сточных вод увеличился в 21-м году в сравнении с 18-м годом почти на 99%", - добавил министр.

Внимание к созданию и реконструкции очистных сооружений на промышленных предприятиях Кузбасса объясняется спецификой региона. В Кемеровской области добывается больше половины российского угля, действуют более 150 шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик. Неочищенные шахтные воды содержат остатки нефтепродуктов, взвешенные частицы, а также тяжелые металлы, фенолы и другие вредные вещества, которые, попадая в реки, загрязняют их.