Войти в почту

Загрязненные стоки в Волгу за три года снизились в 1,5 раза

ДУШАНБЕ, 7 июня. /ТАСС/. Строительство очистных сооружений на Волге за последние три года позволило снизить в 1,5 раза объем сточных вод, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов во вторник.

"На Волге за три года построили 69 очистных сооружений, что уже в 1,5 раза снизило объемы загрязненных стоков", - заявил он на пленарном заседание второй международной конференции по Международному десятилетию действий "Вода для устойчивого развития", которая проходит в Душанбе.

Козлов рассказал, что также благодаря нацпроекту "Экология" за два года восстановили сотни километров мелиоративных каналов и каналов-рыбоходов, очистили тысячи гектаров водной глади, более 2 млн волонтеров приняли участие в уборке берегов от мусора.

Министр отметил, что грамотное управление и распоряжение водными ресурсами является приоритетом для России, а также рассказал о создании масштабного федерального проекта по всем рекам и озерам России. "Разрабатываем объединенный водный проект. Он станет масштабным. В него войдут все крупнейшие артерии страны. Например, Дон, Амур, Урал, Иртыш, водоемы Балтийского бассейна", - сказал он.

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов сообщил, что в России планируют запустить новый федеральный проект нацпроекта "Экология" по оздоровлению всех водных объектов. Его финансирование может составить 520-550 млрд рублей.