Войти в почту

Весна во всем цвету: на природных территориях массово зацвели деревья

Ежегодно в одни и те же месяцы температура воздуха варьируется. Растения способны подстраиваться под изменения погоды. Как рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова, в прошлом году массовое цветение деревьев началось на неделю-две раньше, а в этом году временной диапазон цветения сдвинут к более поздним срокам, но все еще находится в пределах нормы.

Какие деревья уже зацвели на природных территориях?

- Цветение яблони можно увидеть в природно-исторических парках «Царицыно», «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино» и в комплексном заказнике «Зеленоградский».

- Черемуха цветет в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино» и в комплексном заказнике «Зеленоградский».

- Вишню в цвету можно увидеть в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино».

- Груши только начинают цвести в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и комплексном заказнике «Зеленоградский».

- Спирея японская красуется в комплексном заказнике «Зеленоградский» и природно-историческом парке «Царицыно».

- Барбарис, айва японская – в комплексном заказнике «Зеленоградский».

- Цветущая форзиция раскинулась в природно-историческом парке «Царицыно».

Также на природных территориях уже начали цвести ранние сорта сирени. Дальше, по прогнозам специалистов Мосприроды, ожидается цветение рябины, боярышника, калины, шиповника и других деревьев и кустарников. А летом завершат «сезон цветения» белая акация, чубушник и липа.