Войти в почту

Воробьёв: «Первую помощь районам ДНР мы в состоянии оказать сами»

В условиях ведения Россией спецоперации на Украине, направленной на освобождение населения ЛДНР, особенно важной задачей становится восстановление разрушенной инфраструктуры городов. В России уже появился штаб по восстановлению освобожденных территорий Украины и Донбасса, пострадавших от боевых действий, и средства на поддержку районов, городов и областей будут выделять субъекты РФ.

Воробьёв: «Первую помощь районам ДНР мы в состоянии оказать сами»
© Вести Подмосковья

Например, уже известно, что Москва взяла шефство над Луганском и Донецком, а Подмосковье - над Новоазовским и Тельмановским районами ДНР. В правительстве Московской области отмечают, что намеченные планы по восстановлению Донбасса будут осуществляться совместно с федеральным центром, с которым у региона есть общие инфраструктурные программы. По словам главы Московской области Андрея Воробьева, у области имеются ресурсы для оказания пострадавшим от военных действий областям необходимой поддержки.

«Наши специалисты уже ездили туда, и наша задача была оценить вместе с главами этих территорий, какая помощь им нужна. Она нужна с дорогами и мостами, это же сельские территории. Второе – это школы, детские сады. И третье – это ИЖС. У нас есть ресурсы для этой помощи», – сказал глава Московской области в интервью РБК. Он подчеркнул, что на этой территории не все уничтожено, «но разрушения есть». «Первую помощь районам ДНР мы в состоянии оказать сами», - отметил чиновник.

По словам Воробьева, сейчас на территории Московской области находятся 30 тысяч беженцев, из которых 1,2 тысячи живут в пунктах временного размещения, еще часть – у родственников и друзей, и им также будет оказана помощь из средств региона.