Войти в почту

На полигоне в Скоково пообещали не устраивать свалку вместо мусороперерабатывающего завода

В Кирове обсудили строительство мусорного комплекса.

На полигоне в Скоково пообещали не устраивать свалку вместо мусороперерабатывающего завода
© Первоисточник

На заседании Заксобрания обсудили вопрос грядущего строительства мусорного комплекса в Слободском районе вблизи деревни Скоковы.

В территориальной схеме появился новый некий объект вблизи свалки в Скоковы (которая незаконно появилась по проектной документации 1993 года). Она расположена в два раза дальше от Кирова, чем уже одобренный полигон в Осинцах, мусоровозы будут проезжать через улицы одного из крупнейших городов Кировской области – Слободского. По итогам публичных слушаний мнение граждан – негативное. Две тысячи слобожан подписались против создания полигона. Зачем создавать мусорный комплекс и еще одну точку напряженности в Слободском районе, если точка уже имеется?, – выступил депутат ОЗС Роман Титов.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова пояснила, что изначально в территориальной схеме было запланировано два объекта – в Кирово-Чепецком района и Слободском.

Предполагаемым земельным участком в Кирово-Чепецке было Лубягино, где строительство комплекса вызвало массовые протесты жителей.

Земельный участок вблизи существующего полигона в Скоковы удовлетворяет всем требованиям: ближайший населенный пункт в 5 километрах, город Слободской – в 10, направление – тупиковое.

Также министр объяснила, почему полигон в Осинцах до сих пор не построен. Он является частным. Инвестор с 2016 года заявлял свой интерес по строительству объекта. Но до сих пор ничего не создал и даже не подал официальную конкурсную заявку.

Министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев добавил, что из-за строительства мусоросортировочного завод в Осинцах возникает два крупных риска:

- полигон находится вблизи аэродрома ДОСААФ, категорию которого федеральные власти могут поменять в любой момент, что наложит дополнительные ограничения на ближайшие территории.

- Осинцы – это частный полигон и собственник земли может отказаться принимать отходы.

Мы консультировались с эко-активистами, которые поддерживают создание мусоросортировочного завода вблизи с существующим объектом накопленного вреда, т.е. свалкой в Скоково,– уточнил Селезнев.

Полигон в Скоково обещали очистить.

Свалки там не будет, – заверила Алла Албегова.