Войти в почту

На территории бывшего Байкальского комбината создадут молодежный экологический центр

ЧЕРЕПОВЕЦ /Вологодская область/, 25 мая. /ТАСС/. Молодежный экологический кампус создадут на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании "Байкал.Центр" Тумун Цыдыпов на форуме "Экосистема. Устойчивое развитие".

"Готовим проект демонтажа комбината, нам предстоит рекультивация 700 гектаров на берегу Байкала, в общем понимании, мы готовим проект развития для молодежи на территории комбината. Есть идея на месте БЦБК (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат - прим. ТАСС) сделать молодежный экологический кампус - яркий проект, который перезапустит его историю", - пояснил Цыдыпов.

По его словам, на первом этапе запуска кампуса в 2022-2023 на проект потребуется около 400-500 млн рублей. Уже в этом году начнут формировать временную инфраструктуру для того, чтобы активировать идеи для дальнейшего развития проекта.

"Первая образовательная программа запустится в августе, но она будет проектирующей, для региональных участников и будет направлена на разработку проектов, которые будут доступны для активистов в течение следующих лет", - рассказал Цыдыпов.

В 2022 году компания ВЭБ.РФ "Байкал.Центр" планирует запустить временную инфраструктуру кампуса: поставит шатры для слетов участников сессий, а также построит 10 километров экотроп вокруг города Байкальск.