Войти в почту

В Ивановской области начали благоустройство общественных пространств

В Ивановской области начали благоустраивать территории, которые выбрали в ходе общероссийского голосования в прошлом году. Голосование проводилось на портале «Комфортная городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

В Ивановской области начали благоустройство общественных пространств
© runews24.ru

Представители регионального департамента строительства и архитектуры и городской администрации проверили ход работ на территории Коноваловского пруда Вичуге в пятницу, 20 мая.

На берегу пруда установили новые качели. Территорию озеленят. Первый заместитель начальника департамента строительства и архитектуры области Ирина Костромская рассказала, что благоустроят ещё 11 общественных пространств, которые победили в общероссийском голосовании в 2021 году. Городские парки «Комсомольский» и «Городской сад» преобразят в Юрьевце и Наволоках. Общественное пространство «Порт культуры и отдыха» создадут в Кинешме. В парке имени 35-летия Победы обустроят спортплощадку и лыжероллерную трассу. Также жители одобрили благоустройство парка в Заволжье.

Площадь перед Домом культуры преобразят в Савине, в Тейкове благоустроят микрорайон Красные Сосенки. Общественные пространства также появятся в Петровском (Гаврилово-Посадский район), Каменке (Вичугский район) и в Фурманове.

В Иванове по дизайн-проекту, который выбрали горожане, начали благоустройство мемориала Героям фронта и тыла. Территория включает площадку за памятником и пространство напротив – сквер за кинотеатром «Современник».

В Иванове, Кохме, Ивановском, Ильинском, Лухском, Пестяковском, Приволжском, Палехском, Тейковском, Фурмановском районах реализуют 17 проектов инициативных граждан в рамках программы «Местные инициативы».

Ирина Костромская призвала жителей Ивановской области поучаствовать в голосовании за общественные пространства и поддержать проекты своего города. Поучаствовать в голосовании может каждый житель региона в возрасте старше 14 лет. Для этого нужна регистрация на сайте «Комфортная городская среда» или авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Проголосовать за территорию для благоустройства можно один раз. В этом году предоставляется возможность отдать голос за любой город Ивановской области, независимо от того, какой населённый пункт был указан при регистрации. Онлайн-голосование продлится до 30 мая.