Войти в почту

Квотирование выбросов требуется 17 городам СФО, не участвующим в проекте "Чистый воздух"

НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ТАСС/. Система регулирования выбросов необходима для еще 17 городов Сибирского федерального округа (СФО), не входящих в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Об этом сообщил руководитель проектного офиса проекта "Чистый воздух" Максим Корольков в ходе эколого-промышленного форума "СибЭкоПром-2022" в Новосибирске.

Вопросы экологии входят в тройку наиболее острых вопросов для жителей Сибирского федерального округа (СФО). По данным на 2020 год, более 40% городского населения Сибири проживает в неблагоприятных условиях с загрязненным воздухом. Наибольшее число участников проекта "Чистый воздух", при реализации которого применяется квотирование выбросов, находятся в СФО.

"Кроме этого, у нас есть запрос, проведена большая работа по регионам, входящим в СФО, в части еще примерно 17 городов, где присутствует проблема. Мы детально разбирались с каждым из этих городов. Мы должны очень внимательно относиться к воздуху, есть вопрос безопасности воздуха, это вопросы квотирования, то, что мы делаем с 29 городами", - сказал Корольков.

Метод квотирования подразумевает регулирование выбросов на основе допустимой величины - квоты, которая определяется из особенностей каждого конкретного источника загрязнения. Как отметил Корольков, следует разделять вопросы качества воздуха, в частности, неприятных запахов, и его безопасности. "Нужно принимать меры, чтобы среда в городах была благоприятной, такую работу мы ведем в непрерывном режиме, сейчас оцениваем вместе с Росгидрометом, Роспотребнадзором вопросы безопасности воздуха в таких городах, будет проведена достаточно большая работа для того, чтобы все осознавали необходимость квотирования выбросов в этих городах, и достаточно будет принять точечные по изменению коммунальной инфраструктуры ЖКХ, ТЭК для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с качеством воздуха", - пояснил он.

25 марта министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сообщил, что Минприроды подготовило расширенный список из 29 городов, в которых будут проводиться мероприятия по улучшению качества воздуха по нацпроекту "Экология". Как сообщалось, эксперимент в городах-участниках начнется 1 сентября 2023 года и продлится до 31 декабря 2030 года. Планируется провести расчеты загрязнения атмосферного воздуха в городах-участниках, разработать комплекс мероприятий для снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза.

Целью федерального проекта "Чистый воздух" является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. На эти цели выделено более 500 млрд рублей. На данный момент в программе уже участвуют 12 крупных городов с наиболее острой ситуацией.