Войти в почту

Опасные деревья: в Кишиневе улицы и парки избавляют от сухостоя

В Кишиневе избавляют улицы и парки от опасных деревьев. На них давно жаловались жители столицы, но активная вырубка началась только после несчастного случая. Упавшая ветка старого дерева стала причиной гибели ребенка. Начались массовые проверки, подробности у Ксении Яниевой.

Бригады зеленого хозяйства с раннего утра очищают парки и дворы от сухостоя. В приоритете -старый орешник и тополя, их в кишиневских парках много.

«Сначала их осматривает генеральный инспекторат экологии, ставят специальное клеймо на поврежденные деревья. Первые признаки – дерево гнилое и без листвы. Но иногда срубаем и те, на которых есть зелень. Например, если аварийное состояние, и дерево сильно наклонено», – отметил работник зеленого хозяйства Александру Василицэ.

На время работ участки оградили. Находиться рядом опасно – диаметр некоторых веток доходит до метра.

Массовая рубка сухостоя в Кишиневе началась после несчастного случая, который произошел в этом парке. Родители гуляли с годовалым ребенком, внезапно на него обрушилась большая сухая ветка. Врачи не смогли спасти девочку. Она скончалась от отрытой черепно-мозговой травмы.

Кишиневской прокуратуре предстоит выяснить, почему сотрудники зеленого городского хозяйства допустили ситуацию, которая стала причиной гибели ребенка. Популярный парк горожане теперь обходят стороной. Детские площадки пустуют.

«Вот сейчас ребенок хотел на горку, но мы боимся. Я уже инстинктивно смотрю наверх, смотрю на эти сухие ветки, на это все, – рассказала жительница Кишинева Жительница Кишинева.

«Должен быть более жесткий контроль. И весной, и осенью. Особенно в зоне отдыха, где всегда много людей и детей», – отметила жительница Кишинева Еуджения Тертя.

Служебное расследование начала и мэрия Кишинева. Директора зеленого хозяйства уволили. Требуют отставки руководства Агентства по охране окружающей среды. По словам градоначальника Иона Чебана, оно с опозданием выдавало разрешение на вырубку опасных деревьев. А без них муниципальные службы работать не имеют права.

«Год за годом в условиях затягивания процессов эти деревья все больше приходят в неподобающее состояние. Только за последние несколько дней мы оценили тысячи деревьев на стадии разрушения, которые представляют опасность. Мы получили сотни фотографий от людей, большинство из этих деревьев предложены к вырубке, а в Агентстве по охране окружающей среды решения принимают по пять месяцев», – рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Пока идет расследование, агентство комментариев не дает. Ведомство ограничилось кратким ответом на сайте: разрешение на вырубку деревьев выдали еще в конце января. Сухостой для Кишинева – проблема давняя. Осенью семья Виноградовых чуть не лишилась машины, прямо на автостоянку упало дерево. Ущерб в 60 тысяч рублей пока никто так и не возместил.

«Дерево лежало на машине, прямо в окне, дырища была здоровенная, стекло тут же ушло. Крыша имеет вмятину у нас. Капот поврежден, крыло», – рассказал житель Кишинева Александр Виноградов.

Искать правду семья Виноградовых будет в суде – иск подали против владельца автопарковки, который игнорировал жалобы на сухие деревья.

«Наши многочисленные обращения во всевозможные государственные органы, которые тем или иным образом взаимосвязаны, с разрешением нашего вопросы увенчались неудачами. Мы получали даже не ответы, а отписки», – рассказала жительница Кишинева Екатерина Виноградова.

Деревья-убийцы стали предметом обсуждения в высших органах власти. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица попросила сотрудников госструктур провести объективное расследование и наказать виновных в гибели ребенка. С начала года Агентство по охране окружающей среды Молдовы получило запросы от зеленого хозяйства города на приведение в порядок более трех тысяч деревьев. Еще 600 ждет полная вырубка.