Войти в почту

Ареал произрастания обследовали в заповеднике Забайкалья

Ареал произрастания обследовали в заповеднике Забайкалья
© Zab.ru

Ареалы произрастания редчайшего растения обследовали сотрудники Даурского государственного биосферного природного заповедника. Об этом сообщает пресс-служба научного учреждения.

Речь идет о тюльпане одноцветковом. В Забайкалье это растение встречается в урочище Малый Батор (Агинский район), в охранной зоне Даурского заповедника в окрестностях горы Гыдыргун и на южной окраине Цасучейского бора у озера Баин-Цаган (Ононский район).

«Если посмотреть на его ареал, то мы увидим, что он довольно большой, но разорванный, - рассказала старший научный сотрудник Татьяна Ткачук. - Он встречается на Алтае, в Туве, Казахстане, Монголии, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской области. На территории края места, где растет тюльпан, тоже весьма отдалены друг от друга – между ними десятки километров. И этот факт говорит о его реликтовости».

За два дня 2022 года были обследованы все три точки произрастания цветка. Установлено, что максимальная плотность популяции на озере Баин-Цаган и урочище Малый Батор составляет почти по 240 растений на квадратный метр.