Войти в почту

Группа «ВИС» назвала причины «провала» концессии по мусорным полигонам

18 мая региональное Министерство ЖКХ и ООО «Экология-Новосибирск» подписали договор о расторжении мусорной концессии. Сегодня в прямом эфире “Вести Новосибирск” губернатор Андрей Травников официально сообщил об этом.

Группа «ВИС» назвала причины «провала» концессии по мусорным полигонам
© Прецедент ТВ

— Я не один раз повторял, что соглашение не будет реализовано на тех условиях, на которых оно было подписано в 2016 году. Мы пытались внести необходимые изменения, согласованные рабочей группой при Заксобрании. К сожалению, ФАС не нашла юридической возможности внести эти изменения в действующее соглашение, и вчера МинЖКХ и концессионер подписали документ о расторжении этой концессии, — сказал глава региона.

В свою очередь основной причиной невыполнения условий концессионного соглашения по созданию мусоросортировочных полигонов, в Группе «ВИС» назвали невозможность размещения этих объектов на первоначально выделенных земельных участках.

— Главной причиной расторжения соглашения стала невозможность внести в него существенные изменения. К сожалению, условия для реализации проекта в параметрах, заложенных в концессионное соглашение 2016 года, не наступили. Само соглашение не было достаточно проработанным, особенно в части выделенных под размещение объектов концессии земельных участков. Мы всегда заявляли о готовности к работе над изменением условий, но современная экономическая ситуация и законодательное регулирование концессий делают это объективно невозможным. Проекту требуется перезагрузка, дальнейшие попытки изменить действующее соглашение были бесперспективны, — заявил в ответе «Прецеденту» Сергей Козловский, руководитель департамента по корпоративным коммуникациям.

Теперь областное правительство должно вновь подготовить конкурс на заключение новой концессии для строительства двух мусоросортировочных комплексов и полигонов «уже на принципиально новых условиях», подчеркнул губернатор.

По мнению депутата Законодательного собрания НСО Ильи Полякова, уже на старте концессионное соглашение по мусорным полигонам создавалось в нежизнеспособном виде.

— Еще семь лет назад депутаты Заксобрания говорили первым лица области, что механизм, запущенный в нашем регионе работать не будет. Что мы увидели за эти семь лет? Тарифы на вывоз мусора поднялись, новые мусорные полигоны так и не были построены, переработки и сортировки мусора никакой нет. Фактически мы эти семь лет просто протоптались на месте. И сейчас у правительства есть возможность при поддержке депутатского корпуса подготовить процедуру заключения нового концессионного соглашения с понятными и прозрачными условиями и выбрать нового концессионера, — прокомментировал ситуацию Илья Поляков.

Напомним, что концессионное соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов правительство региона заключило в июле 2016 года. В сентябре 2017 года Группа «ВИС» стала собственником 75% компании «Экология-Новосибирск». В середине 2019 года истекли сроки предусмотренные соглашением, но концессионер так и не построил полигоны и мусороперерабатывающие комплексы в Верх-Туле и в Раздольном.

Последняя локация вызвала ожесточенные споры: экологи, общественники и жители села проводили пикеты и митинги, заявляя, что речь идет о зеленой зоне, которую нельзя застраивать. Позже выяснилось, что выбранный земельный участок примыкает к аэродрому, и «мусорная» деятельность может помешать полетам.

В апреле 2021 года областные власти предложили новый участок для размещения мусорного полигона в районе сел Жеребцово и Плотниково. Но концессия вызывала критику жителей Раздольненского сельсовета. Ее положения не одобряли и депутаты Заксобрания Новосибирской области, оказалась, что соглашение крайне невыгодно для бюджета.

Весной 2019 года региональные власти подали иск в Арбитражный суд Новосибирской области для изменения условий концессионного соглашения. Рабочая группа скорректировала параметры концессии с 6,5 млрд до 4,3 млрд рублей и с 40 до 25 лет, однако добровольно компания изменять условия соглашения отказалась. Позже иск был отозван.

В 2020 году власти сообщали о заморозке мусорной концессии. Попытку реанимировать проект в 2021 году предприняла «Экология-Новосибирск». Компания просила УФАС внести семь поправок в концессионное соглашение. Но антимонопольное ведомство посчитало, что ни одна из предлагаемых новаций не имела четкого обоснования.

Спустя месяц ООО «Экология-Новосибирск» подала иск о самобанкротстве. Причиной стали накопленные перед кредиторами долги на сумму 1,8 миллиардов рублей. Светлана Воронкова