Войти в почту

Роботы будут собирать упаковку из-под сметаны на мусорозаводе в Подмосковье

ЕГОРЬЕВСК, 18 мая. /ТАСС/. Эксперимент по роботизированной выборке для дальнейшей переработки стаканов из-под сметаны успешно прошел на крупнейшем в Восточной Европе комплексе по переработке отходов (КПО) "Восток" в Егорьевском городском округе Подмосковья. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

"Мы ведем целенаправленную работу по увеличению числа отбираемых фракций. В данный момент на сортировке КПО "Восток" из общего потока отходов выбирается 40 фракций и уверены, что стаканы для сметаны расширят этот перечень. Конечно, потребуются время и усилия на переход проекта из пилотного в промышленный масштаб. Учитывая важность подобных инициатив не только для непосредственных участников, но и для страны в целом, этот проект будет масштабироваться, и к нам присоединятся другие игроки молочной отрасли", - заявил журналистам руководитель предприятия Игорь Крицкий.

Новая цепочка переработки появилась после инициативы производителя молочных продуктов, который решает задачу вторичной переработки упаковки своей продукции. После эксперимента с опытной партией сырья подтвердилась возможность переработки этой проблемной многочисленной упаковки. Так, на оптическом сепараторе для выборки всех полимерных изделий была испытана партия из 50 стаканов для сметаны. В итоге оптика выбрала из потока пластика 48 стаканов. Два стакана, которые не увидело оборудование, - допустимая погрешность при проведении подобных экспериментов. Первую опытную партию стаканчиков КПО "Восток" отправит возможным переработчикам, которые определят состав и качество, наладят технологические процессы переработки и производства новой продукции.

"Этот проект - яркий пример правильного подхода к использованию ресурсов, который стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех необходимых для этого сторон: компания просчитывает рециклинг упаковки, оператор тестирует ее сортировку и передачу переработчикам. Очень важно, что это происходит до запуска упаковки в производство", - добавила заместитель гендиректора компании "Эколайн" (собственник КПО "Восток") Елена Вишнякова.

Группа "Эколайн" - ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе. Компания обслуживает более 6 млн жителей и более 35 тыс. предприятий, ежегодно обрабатывая более 4 млн тонн отходов. В составе группы - крупнейший в Восточной Европе КПО "Восток" мощностью 1,2 млн тонн отходов в год и самый современный и технологичный в стране КПО "Нева" мощностью 500 тыс. тонн в год. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку - 20%, компостирование органического отсева в техногрунт - 30%, РДФ-топливо - 25% (только неперерабатываемые отходы).

О реформе

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение.