Войти в почту

Режим повышенной готовности в Новосибирске продлили из-за мусорного коллапса

Ситуация начала стабилизироваться, но число жалоб по-прежнему высоко.

Режим повышенной готовности в Новосибирске продлили из-за мусорного коллапса
© НДН.Инфо

Власти Новосибирска решили оставить в силе режим повышенной готовности, введенный в связи с «мусорным кризисом». Такое решение было принято в ходе аппаратного совещания 17 мая.

С учетом изменений режим будет действовать до 20 мая. По словам начальника департамента энергетики и ЖКХ Дмитрия Перязева, такая мера необходима по причине истечения срока договора МУП «САХ» с «ЭкоТранс-Н» на перевозку ТКО в Октябрьском районе города.

«Договор заканчивается 22 мая. Я бы предложил немного подождать [с отменой режима]. Для того, чтобы МУП «САХ» при возникновении каких-то форс-мажорных ситуаций имело возможность зайти в Октябрьский район. Предлагаю до пятницы этот режим сохранить и в этот же день принять окончательное решение», — заявил Перязев.

Мэр города Анатолий Локоть поддержал предложение. Проблема с вывозом мусора будет считаться решенной, когда количество обращений граждан будет сведено к минимуму, добавил градоначальник.

Накануне в ЕДДС поступило 56 обращений новосибирцев с жалобами на качество вывоза ТКО. Для сравнения, в минувшее воскресенье их было 15. Рост числа замечаний связали с приходом нового перевозчика.

Напомним, мусорный коллапс в Новосибирске произошел на фоне забастовки мусороперевозчиков «ЭкоТранс-Н», которые объявили, что не готовы работать без необходимой техники и с учетом изменившихся условий труда.

Забастовка отразилась на ситуации с вывозом мусора — во дворах новосибирцев начали расти горы отходов. После этого в городе был введен режим повышенной готовности. Между тем губернатор Новосибирской области назвал причиной нынешнего кризиса «коммерческий шантаж» и отказался ему «потакать» — расторгать договор с «Экологией-Новосибирск».