Войти в почту

В якутском селе из-за прохождения ледохода и затора подтопило несколько домов

ЯКУТСК, 18 мая. /ТАСС/. В селе Хоринцы в Олекминском районе Якутии в результате повышения уровня воды на реке Лена затопило четыре жилых дома. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения (Госкомобеспечения) Якутии.

В якутском селе из-за прохождения ледохода и затора подтопило несколько домов
© ТАСС

"18 мая в результате прохождения ледохода и заторных явлений наблюдается повышение уровня воды на реке Лена в населенном пункте Хоринцы Олекминского района. Уровень воды достиг критической отметки 1 000 см. Заблаговременно отселены жильцы восьми частных домов по родственникам и знакомым. В настоящее время в зоне затопления [находятся] четыре жилых дома, в которых проживает 12 человек", - говорится в сообщении.

По информации регионального управления МЧС России, в селе готов пункт временного размещения. Вечером из Якутска в Олекминский район вылетела оперативная группа правительства региона, сотрудники регионального управления МЧС, службы спасения и группа взрывотехников. По результатам облета будет принято решение о проведении взрывных работ по разрушению ледового поля, добавили в МЧС.

По данным госкомитета, в Троицком наслеге (сельском поселении) введен режим повышенной готовности в связи с подходом волны вскрытия реки Олекма на территории Олекминского района. Все превентивные работы организованы, жители оповещены и заблаговременно отселены из зон возможного затопления.