Войти в почту

Исчезновение корюшки стало следствием коммунального беспредела Смольного – эколог

Комментируя ситуацию изданию «Правда.ру», он связал ухудшение экологии с деятельностью Смольного и профильных ведомств. По его словам, грязный снег при попадании в акваторию Невы приводит к гибели не только самой рыбы, но и ее икры.

Исчезновение корюшки стало следствием коммунального беспредела Смольного – эколог
© Мир новостей

«Микроскопические частицы в грязном снеге облепляют икру и приводят к ее гибели. У рыб они провоцируют асфикцию, и в итоге она не может дышать. Наиболее подвержены этому икра и молодь. Тот факт, что промысел уменьшился, доказывает, что рыба погибла на стадии рождения и нереста», — предположил эксперт.

Используемые коммунальщиками противогололедные реагенты могут изменять pH воды, и это тоже негативно сказывается на популяции корюшки, убежден Каваносян. Фактически, любимая многими петербуржцами рыба находится на грани исчезновения, резюмировал эксперт.

СМИ обращали внимание общественности на несоблюдение коммунальными службами мер по охране окружающей среды. Но ни чиновники Смольного, ни губернатор Александр Беглов не предприняли ничего. В итоге, вместо утилизации на спецполигонах пропитанный химикатами снег по-прежнему сбрасывается в городские реки и каналы.

Вера Сергеева.