Войти в почту

Число природных пожаров на Юге России за год сократилось на треть

АСТРАХАНЬ, 27 апреля. /ТАСС/. Меры, принятые МЧС России совместно с региональными властями, позволили за год на треть сократить количество природных пожаров в Южном федеральном округе. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду на совещании по вопросам безопасности в макрорегионе.

Открывая встречу, он предложил кратко подвести итоги исполнения решений, принятых на аналогичном прошлогоднем совещании. Тогда мероприятие проходило в Майкопе, на нем в том числе были выработаны меры по обеспечению экологической безопасности на Юге России.

"В ходе их реализации основное внимание уделено созданию для населения безопасной окружающей среды, сбалансированному природопользованию, - указал Патрушев. - Профилактические меры, принятые МЧС России совместно региональными органами власти, позволили на треть сократить в округе количество [природных] пожаров".

Как сообщил секретарь Совбеза, органами прокуратуры в прошлом году в округе выявлено более 26 тыс. нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды, 5 тыс. лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов выявлено более 2 тыс. экологических преступлений. "Материальный ущерб по данным преступлениям составил около 2 млрд рублей", - подвел основные итоги он.