Войти в почту

Экологи на площадках фестиваля «Пасхальный дар» расскажут о сборе мусора  в мегаполисах

Как правильно собирать и сортировать мусор в Москве, какие полезные вещи получаются из отходов и можно ли подарить старым вещам вторую жизнь - все эти темы обсуждают и изучают на фестивальной площадке, которая находится на ул. Профсоюзная, вл. 41, рядом со станцией метро «Новые Черемушки». Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«На площадке пройдет лекционная программа, включающая 15-минутные мини-лекции. Сооснователь экоцентра «Сборка» Михаил Антонов расскажет, как собирают бытовые отходы в Москве и мировых мегаполисах, на что опирается современная модель обращения с мусором. Его коллега по проекту «Сборка» Анна Козловская поможет понять, какие вещи могут рассчитывать на вторую жизнь и куда можно сдать старую одежду и технику. Специалист по безопасности жизнедеятельности Сергей Гуменик приведет примеры опасных отходов, которые встречаются в быту, и объяснит, почему их нельзя отправлять в обычный синий контейнер. Координатор экологических молодежных проектов Кристина Волкова познакомит гостей площадок с добровольческими акциями, которые организуют для высадки деревьев в городе и за городом, а также подскажет, как можно организовать такое мероприятия самостоятельно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что маленькие посетители площадки вместе с родителями смогут принять участие в экоквесте «Живем экологично». Ведущие помогут разобраться в том, как правильно собирать отходы и каковы простые правила, соблюдение которых поможет сберечь планету. На каждое задание участники потратят не более пяти минут, а вот приобретенные знания позволят научиться более ответственно обращаться с тем, что нас окружает. Квесты проходят в будни (начало в 15:00, 16:00, 17:00, 18:00) и выходные (начало в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00)», - говорится в сообщении.

Дополняется, что на площадке будет представлен один из интерактивных экспонатов «Музея рециклинга». Это оригинальные шашки из полиалюминия – материала, который получают из многослойной упаковки от напитков. Также на ул. Профсоюзная можно будет понаблюдать и поучаствовать в работе мини-линии по переработке пластика. Гости с помощью ведущего загрузят обычные пластиковые крышки в шредер, получат дробленый пластик, из которого дальше выплавляется сувенир на память. На площадку можно принести и свое «вторсырье» для переработки - собранные ранее пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок, соков, молока любого цвета, но обязательно чистые.