Войти в почту

Пять районов Архангельской области получат статус муниципальных округов

ТАСС, 20 апреля. Котласский, Лешуконский, Мезенский, Холмогорский и Шенкурский районы Архангельской области с 1 июня 2022 года преобразуют в муниципальные округа. Соответствующие законопроекты поддержаны в двух чтениях депутатами областного собрания Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Законопроекты регулируют вопросы правопреемства, определяют порядок избрания глав округов и депутатов представительных органов, срок полномочий окружных собраний депутатов, численность народных избранников. Преобразование районов в муниципальные округа должно быть завершено за шесть месяцев - с 1 июня 2022 года до 1 января 2023 года. Решения об объединении поселений в муниципальные округа приняты по итогам публичных слушаний и вынесены на утверждение областного собрания после одобрения представительными органами районов и поселений. В Шенкурском и Котласском районах эти процедуры были проведены повторно", - говорится в сообщении.

По словам главы Котласского района Татьяны Сергеевой, в 2022 году инициатива объединения шла от самих поселений и была поддержана всеми муниципалитетами. По ее мнению, объединение позволит повысить эффективность и качество управления, консолидировать органы местного самоуправления и получить дополнительную финансовую поддержку на развитие территорий.

"Двухуровневая система ответственности мешала войти в государственные программы и привлечь деньги, грамотно и системно распределять средства местного бюджета. Дефицит кадров, дефицит финансов - главы поселений видели эти проблемы и понимали, что нужно объединяться и идти вперед", - сказала Татьяна Сергеева.

В муниципальные округа уже преобразованы Каргопольский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский и Плесецкий районы. Областным законодательством предусмотрена финансовая поддержка программ социально-экономического развития муниципальных округов. В 2022 году на эти цели в областном бюджете выделили 183 млн рублей.

"Никакой экономии бюджетных средств при реорганизации нет и быть не должно. На областном уровне мы законодательно закрепили меры поддержки муниципальных округов, в том числе дополнительное финансирование программ развития, дорожных работ и многое другое. То есть возможностей для решения вопросов, которые поднимают люди, будет больше", - сказала председатель областного собрания Екатерина Прокопьева.